ÉQUIPES PARTICIPANTES

Équipes nationales

Nom des équipes Commanditaire
Canada Développement économique Canada
Danemark Canadian Malartic
États-Unis Ville de Val-d’Or
France Ville de Rouyn-Noranda
Japon Agnico-Eagle
Maroc GoldCorp
Nouvelle-Zélande Ambulances Abitémis

Équipes régionales

Canada

Nom des équipes Commanditaire
André Cycle Kaycan RDS Eska
Centurion Next Wave Location Budget
Cycling BC TC Média
Espoirs Quilicot p/p Opus Hydro-Québec
IAMGOLD IAMGOLD
Québec Gouvernement du Québec
Stingray-Ultime Vélo-Trek TVC9
TRJ Télécom Desjardins Ford Elcom radio
Vélo Club Métropolitain Cycles ABC Télébec

États-Unis

Nom des équipes Commanditaire
Arizona Select Location Dion
CT Cycling Advancement Program Ville d’Amos
E.C. Devo Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue et
l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Flagstaff Selection Sûreté du Québec
Southeastern Regional TVGO
S.W. Selection Team RNC média
Team Novo Nordisk Énergie
Washington SPIN Development Hecla Québec
Young Medalist Autobus Maheux

Version PDF disponible ici.

Équipes nationales

Nom des équipes Commanditaire
Canada Desjardins
Costa Rica Ville de Rouyn-Noranda
États-Unis Ambulance Val-d’Or
France Ville de Val-d’Or
Japon Nystar Mine Langlois
Mexique Ville d’Amos
Maroc Télébec

Équipes régionales

Canada

Nom des équipes Commanditaire
Québec Gouvernement du Québec
IAMGOLD-Specialized Commission de l’Or-et-des-Bois
André Cycle-Kaycan-RDS Eska
Vélo club Métropolitain ABC Cycles « junior » Sûreté du Québec
Espoirs Quilicot TRJ Télécom Hydro-Québec
Stingray Ultime Vélo-Trek Cablevision du Nord de Québec (TVC9)
Ontario TVGO
L’échapé Bob cyclo St-Jérôme Hecla-Québec
High Perfomance (Britsh Columbia) TC Média

États-Unis

Nom des équipes Commanditaire
Flagstaff Selection NRJ
Super Squadra Select RNC Média
Arizona Select Location Dion
Colavita Baci Kepa Transport
Young Medalists Autobus Maheux
Washington SPIN Development Ccling Team
Team Novo Nordisk Canadian Malartic
Southeastern Regional Team
Hincapie Sportswear Development Agnico-Eagle

Liste des coureurs

Coureurs 2014

Équipes nationales

Nom des équipes Commanditaire
Canada Desjardins
États-Unis Ville de Rouyn-Noranda
Japon Fonds Essor Malartic Osisko
Colombie- Fundacion Everet Ambulances Abitémis
Guatemala NRJ
Mexique Sûreté du Québec
Maroc Télébec
France Ville d’Amos
Danemark Agnico-Eagle

Équipes régionales

Canada

Nom des équipes Commanditaire
Québec Gouvernement du Québec
IAMGOLD-Specialized Commission scolaire Harricana
André Cycle-Kaycan-RDS Eska
Vélo Mauricie
Espoirs Quilicot TRJ Télécom Hydro-Québec
CCB-Ultime Vélo-Trek Contrôle Routier
Ontario Thule
Atlantique Équipement Amos
Cycling BC TC Média

États-Unis

Nom des équipes Commanditaire
Flagstaff Selection Autobus Maheux
El Grupo Junior Select RNC Média
Arizona Select
Team Novo Nordisk TVGO
ISCorp Cycling
Race CF
GS CycleLife
Mid-Atlantic Development Foundation
Southeastern Regional
Northstar Development
Hincapie Sportswear Development