EQUIPOS

Equipos nacionales

Nombres del equipo Patrocinador
Canadá Développement économique Canada
Dinamarca Canadian Malartic
Estados Unidos Ville de Val-d’Or
Francia Ville de Rouyn-Noranda
Japón Agnico-Eagle
Marruecos GoldCorp
Nueva Zelanda Ambulances Abitémis

Equipos regionales

Canadá

Nombres del equipo Patrocinador
André Cycle Kaycan RDS Eska &emdash; Eau de source naturelle
Centurion Next Wave Location Budget
Cycling BC TC Média
Espoirs Quilicot p/p Opus Hydro-Québec
IAMGOLD IAMGOLD
Québec Gouvernement du Québec
Stingray-Ultime Vélo-Trek TVC9
TRJ Télécom Desjardins Ford Elcom radio
Vélo Club Métropolitain &emdash; Cycles ABC Télébec

Estados Unidos

Nombres del equipo Patrocinador
Arizona Select Location Dion
CT Cycling Advancement Program Ville d’Amos
E.C. Devo Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue et

l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Flagstaff Selection Sûreté du Québec
Southeastern Regional TVGO
S.W. Selection Team RNC média
Team Novo Nordisk Énergie
Washington SPIN Development Hecla Québec
Young Medalist Autobus Maheux

Versión PDF disponible en francés aquí.

Equipos nacionales

Nombre Patrocinador
Canada Desjardins
Costa Rica Ville de Rouyn-Noranda
États-Unis Ambulance Val-d’Or
France Ville de Val-d’Or
Japon Nystar Mine Langlois
Mexique Ville d’Amos
Maroc Télébec

Equipos regionales

Canadá

Nombre Patrocinador
Québec Gouvernement du Québec
IAMGOLD-Specialized Commission de l’Or-et-des-Bois
André Cycle-Kaycan-RDS Eska
Vélo club Métropolitain ABC Cycles « junior » Sûreté du Québec
Espoirs Quilicot TRJ Télécom Hydro-Québec
Stingray Ultime Vélo-Trek Cablevision du Nord de Québec (TVC9)
Ontario TVGO
L’échapé Bob cyclo St-Jérôme Hecla-Québec
High Perfomance (Britsh Columbia) TC Média

Estados Unidos

Nombre Patrocinador
Flagstaff Selection NRJ
Super Squadra Select RNC Média
Arizona Select Location Dion
Colavita Baci Kepa Transport
Young Medalists Autobus Maheux
Washington SPIN Development Ccling Team
Team Novo Nordisk Canadian Malartic
Southeastern Regional Team
Hincapie Sportswear Development Agnico-Eagle

Equipos nacionales

Nombre Patrocinador
Canadá Desjardins
Estados Unidos Ville de Rouyn-Noranda
Japón Fonds Essor Malartic Osisko
Colombia – Fundación Everet Ambulances Abitémis
Guatemala NRJ
México Sûreté du Québec
Marruecos Télébec
Francia Ville d’Amos
Dinamarca Agnico-Eagle

Equipos regionales

Canadá

Nombre Patrocinador
Quebec Gouvernement du Québec
IAMGOLD-Specialized Commission scolaire Harricana
André Cycle-Kaycan-RDS Eska
Vélo Mauricie
Espoirs Quilicot TRJ Télécom Hydro-Québec
CCB-Ultime Vélo-Trek Contrôle Routier
Ontario Thule
Atlántico Équipement Amos
Cycling BC TC Média

Estados Unidos

Nombre Patrocinador
Flagstaff Selection Autobus Maheux
El Grupo Junior Select RNC Média
Arizona Select
Team Novo Nordisk TVGO
ISCorp Cycling
Race CF
GS CycleLife
Mid-Atlantic Development Foundation
Southeastern Regional
Northstar Development
Hincapie Sportswear Development
Lista de los equipos participantes (bilingüe: Francés-Inglés)

Equipos nacionales

Nombre

Patrocinador

Canadá Desjardins
Estados Unidos Ville de Rouyn-Noranda
Colombia – Fundación Everet Ambulances Abitémis
Marruecos Ville d’Amos
Alemania-Brunéi NRJ

Equipos regionales

Canadá

Nombre

Patrocinador

Quebec Gouvernement du Québec
Espoirs Quilicot TRJ Télécom DESSAU
IAMGOLD-Specialized Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue
André Cycle-Kayan-RDS Hydro-Québec
Vélo Mauricie Sûreté du Québec
Rocky Mountain-Lessard Bicycles-Apogée Martin Roy Transport

Estados Unidos

Nombre

Patrocinador

USA Select A Télébec
USA Select B Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
USA Select C Motel Mistral
Borah Development RNC Média
South Eastern Regional Team Agnico-Eagle
ISCorp Cycling Team Location Dion
Racers Against Childhood Cancer Fonds Essor Malartic Osisko
Mid-Atlantic Development Foundation Eska
GS CycleLife Autobus Maheux
Colavita- Van Dessel Québecor Média
CF Racing Contrôle Routier